当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190121003
标    题 来信留言窗口的功能是什么!作用是什么!
发件IP 222.219.69.*
写信时间 2019年01月21日
信件内容 来信留言,这栏目本质上是政府与本辖区内的市民交流互动,诠释疑问!意见建议!大多都是意见建议一间,可以并吸收,不可以另当别论!然而有的回复竟然“对我们的回复服不服,不服,可以向行政机关提起行政复议”,弄得跟告状打官司似的!其一言一行 流露出行政机关的官僚主义、情绪化思想耍脾气、耍威风作风!服不服,更流露出黑社会性质的口语言行霸权主义类似于一霸!这不是一个行政机关、也不是一个党员干部的党性修养!更不是所谓的为民当担!所谓的行政复议、行政上诉都是行政机关下的法制法治程序!  与网站建立的来信留言窗口的初衷是相悖的!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好

     2019121日,施甸县人民政府门户网站来信留言提出的《来信留言窗口的功能是什么!作用是什么!问题的信访件,已2019129转交我局办理。 我局高度重视您反映的相关问题和诉求,及时成立了工作领导小组,进行调查落实,现答复如下:

来信留言施甸县政门户网站里面的一个功能模块,是政府联系群众、进行网络问政的重要桥梁,是公众为施甸发展建言献策、反映诉求的重要平台。来信留言重点倾听群众对我县在改革开放、经济社会、民生生活等方面的意见和建议,对政府在经济社会发展过程中的意见和建议等。网友的来信,我们有专人定期负责查收和登记,并根据信访工作条例的相关规定,对反映的问题进行调查核实,作出相应的回复。

根据国务院 ?信访条例?、《云南省人民政府关于印发云南省信访事项复查复核办法的通知》(云政发201742),为引导信访人依法按程序信访, 维护信访秩序,我们答复意见中最后一句若对答复意见不服,可自收到本答复意见之日起30日内向上一级行政机关申请复查”,主要目的是保护信访人的合法权益,是按照《信访事项答复意见书》的答复格式。您所说的行政复议和行政诉讼,属于“行政处罚行为不服的情形”,与“信访事项复查复核”不是一个概念。 

下一步,我们将进一步优化“来信留言”办理流程,给网友营造一个简单、便捷,温馨的网络诉求平台。谢谢“来信留言”的关注!欢迎继续加强对我们工作的监督。

                                                                                            施甸县住房和城乡建设局

                                                                                                     2019年1月30日

处理时间 2019年01月30日